суббота, 2 марта 2013 г.

Феномен Детей Индиго


Приветствую Вас друзья!

Продолжим знакомство с нашими детьми? Очень хорошо. Хочу обратить Ваше внимание на книгу Ли Кэрролл – Дети Индиго, психолога.

Индиго – компьютеризированные дети, которые в своих поступках руководствуются больше головой, чем сердцем. Они знают, что, если смогут что-то пометить, это будет им принадлежать.
Это технологически ориентированные дети. В возрасте 3-4 лет они понимают компьютер так, как не могут иные взрослые.

Существует 4 типа Детей Индиго:

Гуманисты – будущие врачи, юристы, учителя, моряки, бизнесмены и политики. Они гиперактивны, коммуникабельны и способны разговаривать  в очень дружественной манере. Неуклюжи. 

Концептуалисты – будущие инженеры, архитекторы, дизайнеры, астронавты, пилоты и военные. Они не бывают неповоротливыми и обычно хорошо сложены. Они хотят управлять, а объектом их управления становятся родители.  Имеют склонность к пагубным привычкам в подростковом возрасте. Родители, будьте бдительны! Знакомо - Не заходи в мою комнату?

Художники – Эти дети более чувствительны. Обычно легкого телосложения, погружены в разного рода искусства. Это будущие учителя и художники с творческим подходом. 
Отличные  хирурги, научные сотрудники, выдающиеся актеры.  В возрасте 4-10 лет могут поменять много кружков. 

Живущие во всех измерениях. Они крупнее, всегда говорят, что Я знаю. Я могу сделать это сам, Оставь меня. Они несут в мир новые философии и религии. Могут быть задирами и забияками, так как не умеют приспосабливаться. Эти дети верят в себя и не приемлют замечания. 
Родители! Четко проведите границу допустимого поведения для своих детей
Вместо запрета  скажите ребенку: <<Объясни мне, почему ты хочешь это сделать. Как ты думаешь, что из этого получится? Давай проиграем ситуацию. Что ты будешь делать в таком случае?>> И он поведает вам что. В противном случае он устранится от общения.

Вы не должны говорить свысока с такими детьми. Они не уважают людей, чувствующих свое превосходство только потому, что они гораздо старше. Имея дело с Индиго, Вы должны заработать их уважение. А когда эти дети начинают только говорить, надо относиться к ним так же, как к взрослым.

Просто прислушайтесь к ним. Развивайте в себе выдержку и не пытайтесь воздействовать на них силой. Дайте детям возможность говорить о своих желаниях. А затем объясните им, почему вы не можете их удовлетворить. 

Индиго очень открыты и сами расскажут о себе
Значит, надо жить по принципу <<здесь и сейчас>>.

Думаю на сегодня достаточно. Любите своих детей.

2 комментария:

  1. Тема интересная, но очень спорная. Желаю развития и успеха в этом направлении. Приглашаю на 2 моих блога http://www.tanyaevd.blogspot.ru http://tatyanaevdokimova5.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Татьяна! Спасибо за полезную информацию. Эта тема мне очень интересна.
    "Индиго – компьютеризированные дети, которые в своих поступках руководствуются больше головой, чем сердцем".
    Хотелось бы узнать детально, что значит компьютеризированные?
    Заходите: http://shakhouski.blogspot.com/ обсудим

    ОтветитьУдалить